Votre cinéma associatif à Serémange-Erzange

Festival du film arabe de Fameck / Val de Fensch

Comme tous les ans, nous sommes partenaires de cet évènement culturel majeur dans la région.

Pour toute information, n’hésitez pas à vous rendre sur le site du festival.

Voici les séances programmées dans notre cinéma :

Vendredi 07/10

11h00 > Rêve (Argu)Réalisé par Omar Belkacemi
15h00 > EuropaRéalisé par Haider Rashid
20h45 > Toute l’Algérie du mondeRéalisé par Malek Bensmaïl, en présence du réalisateur, précédé à 20h15 du court métrage : Déboussolés

Samedi 08/10

17h30 > ZiyaraRéalisé par Simone Bitton
20h45 > Citoyen d’honneurRéalisé par Mohamed Hamidi, précédé à 20h15 du court métrage : La terre étrangère

Dimanche 09/10

15h00 > Le barrageRéalisé par Ali Cherri
17h30 > HarkaRéalisé par Lotfy Nathan
20h45 > Mediterranean feverRéalisé par Maha Haj, précédé à 20h15 du court métrage : Microbus

Lundi 10/10

20h45 > En nousRéalisé par Régis Sauder, précédé à 20h15 du court métrage : Le sentier de la colère

Mercredi 12/10

09h00 > Les 54 premières années, manuel abrégé d’occupation militaireRéalisé par Avi Mograbi
11h00 > Nardjes A.Réalisé par Karim Aïnouz
15h00 > Sur les traces de Frantz FanonRéalisé par Mehdi Lallaoui
20h45 > Citoyen d’honneurRéalisé par Mohamed Hamidi

Jeudi 13/10

09h00 > Radio Al-SalamRéalisé par Xavier De Lauzanne
11h00 > Gardien des mondesRéalisé par Laïla Chaibi
15h00 > Toute l’Algérie du mondeRéalisé par Malek Bensmaïl
20h45 > Tori et LokitaRéalisé par Jean-Pierre et Luc Dardenne, précédé à 20h15 du court métrage : Déboussolés

Vendredi 14/10

18h00 > Le dernier pianoRéalisé par Jimmy Keyrouz
20h45 > Rêve (Argu)Réalisé par Omar Belkacemi, précédé à 20h15 du court métrage : La terre étrangèreen présence du réalisateur

Samedi 15/10

15h00 > Il y eut un matinRéalisé par Eran Kolirin – Suivi d’un débat avec l’AFPS
17h30 > Le barrageRéalisé par Ali Cherri
20h45 > Costa Brava LebanonRéalisé par Mounia Akl, précédé à 20h15 du court métrage : Skalaen présence du réalisateur

Dimanche 16/10

15h00 > Le pharaon, le sauvage et la princesseRéalisé par Michel Ocelot
17h30 > Radio Al-SalamRéalisé par Xavier De Lauzanne
20h45 > AmiraRéalisé par Mohamed Diab, précédé à 20h15 du court métrage : Again

Mardi 18/10

20h30 > Citoyen d’honneurRéalisé par Mohamed Hamidi


Voici toutes les séances programmées sur l’ensemble du festival.